首页 >> 最新文章

以安装路灯为由强制老百姓掏钱潮州

发布时间:2019-11-08 23:36:54 来源:门控五金网

以安装路灯为由强制老百姓掏钱潮州


据了解,日前,重庆政府收到一封有关“以安装路灯为由强制老百姓掏钱”的举报信,下面是信件具体内容。


尊敬的各位领导:


梁平区回龙镇八一村2组书记陈树华组织带头队长张远春以安装路灯为由向全组村民来强制收费,还说每人按150元/人来收费,一个家庭10个人的话,就要出1500元,再说,本来就是农村,属于农村乡村道路,路很窄,属于一个车道那种,对面来车的话,根本都无法让车,请问,路灯怎么安装?根本就没有地方安装!那么,问题来了:


1、让老百姓掏钱安装路灯,不是说政府补贴吗,为毛还要我们给钱来安装路灯呢,再说,重庆主城以及周边其他区县安装路灯都是政府,市政出资;到我们回龙镇八一村2组这里就要让老百姓掏钱,这个重庆市政府知道吗?


2、八一村2组队长张远春威胁该组村民陈万柏,陈万柏,60几岁的老人家了,系单身汉,本来就是五保户,低保户,还叫人家出钱安装路灯,说不交钱的话,就把吃低保的钱取消了,请问:你作为一个队长能说出这样的语气,是谁给了你这么大的胆量,是谁给了你这么大的权利!这个重庆市政府知道吗?


3、每人按150元/人来收费,八一村2组有上千的人口,照这么统计下来,都有几十万的收入,这么一小截的乡村道路安装个路灯需要好几十万?还是另有隐情想囊为己有?


4、就算为助力脱贫攻坚,改善全区广大农村生活环境,方便村民夜间平安出行,回龙镇政府有相关让老百姓掏钱安装路灯的收费文件吗?


针对以上四点重中之重,希望梁平区政府认真对待调查处理下面的小老虎些,引起重视!给八一村2组老百姓一个交代。


办理单位: 回龙镇政府


办理结果: 陈先生:


你好!你反映的事情已收悉。


经查,八一村农村道路安装路灯是为改善村民夜间出行环境的举措,是大多数八一村村民的意愿。在收取路灯安装费以前,村两委多次召开党员、社员代表大会讨论该事项,最后决定以村民小组为单位自主决定是否安装。如要安装路灯也由村民小组自主集资实施。八一村2组共有667人,暂按150元/人的标准集资安装路灯,是村民小组多次召开会议讨论决定的,工程完工后多退少补。



本文来自:重庆市政府网

东莞西服

职业装定做男款新款平纹短袖工装衬衫职业装纯色衬衣工作服正装可绣LOGO

制服定做厂家

休闲保安帽

友情链接